von su 12.06.2019 09:41 Uhr

Tiroler Jung-Tischler glänzen beim Lehrlingswettbewerb

In der TFBS für Holztechnik kämpften erneut zahlreiche Tischlerlehrlinge um die Stockerlplätze. Wie schon in den letzten Jahren war die internationale Beteiligung auch heuer hoch.

So sehen Sieger aus: Tobias Kaufmann (Sieger Tischlereitechnik Schwerpunkt Planung), Andreas Jestl (Sieger Tischler, 3. Lehrjahr) und Fabian Fohringer (Sieger Tischlereitechnik Schwerpunkt Produktion) (v.l.).

Die Tiroler Fachberufsschule für Holztechnik in Absam war abermals Schauplatz für den Internationalen Lehrlingswettbewerb der Tischler.

Insgesamt 46 Lehrlinge aus der Schweiz, Südtirol, Ungarn und Tirol sowie Schüler der HTL Imst kämpften mit Präzision, Sauberkeit und Geschwindigkeit um die begehrten Plätze. Besonders bemerkenswert: Der Osttiroler Tischlernachwuchs zeigte bereits das zweite Mal in Folge groß auf und holte, wie auch schon im Vorjahr, alle drei Landessiege im Lehrberuf Tischler. Mit Julian Weitlaner (1. Lehrjahr, Lehrbetrieb Franz Walder Ges.m.b.H, Außervillgraten), Daniel Mitterdorfer (2. Lehrjahr, Lehrbetrieb Kassewalder Georg, Sillian) und Andreas Jestl (3. Lehrjahr, Lehrbetrieb Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz) kommen alle drei Landessieger aus dem Bezirk Lienz.

Landessieger werden Tirol beim Bundeslehrlingswettbewerb vertreten

Im Lehrberuf Tischlereitechnik hatten dagegen zwei Top-Talente aus Nordtirol die Nase vorn: Fabian Fohringer vom Lehrbetrieb Tischlerei Decker GmbH holte sich den Sieg im Schwerpunkt Produktion und Tobias Kaufmann vom Lehrbetrieb Staschulat Kai im Schwerpunkt Planung.

Die fünf Landessieger werden Tirol beim Bundeslehrlingswettbewerb am 22. Juni in Rust (Burgenland) vertreten, wo es für Tirol traditionell Spitzenplätze zu verteidigen gilt.

Gewonnen haben:

1. Lehrjahr Tischler
1. Platz: Julian Weitlaner, Möbeltischlerei Franz Walder Ges.m.b.H, Außervillgraten
2. Platz: Florian Waldauf, Bau- und Möbeltischlerei Friedrich Wieser, Strassen
3. Platz: Jakob Rieger, Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

2. Lehrjahr Tischler
1. Platz: Daniel Mitterdorfer, Bautischlerei Georg Kassewalder, Sillian
2. Platz: Elias Kleinlercher, Tischlerei Martin Gollner, St. Johann im Walde
3. Platz: Lukas Kollreider, Bau- und Möbeltischlerei Friedrich Wieser, Strassen

3. Lehrjahr Tischler
1. Platz: Andreas Jestl, Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
2. Platz: Christoph Asslaber, Tischlerei Martin Steiner, Matrei in Osttirol
3. Platz: Lukas Moser, Tischlerei Hubert Spitzenstätter, Radfeld

4. Lehrjahr Tischlereitechnik Schwerpunkt Produktion:
1. Platz: Fabian Fohringer, Tischlerei Decker GmbH, Itter
2. Platz: Werner Eberl, Gebrüder Wehle GmbH,
3. Platz: Haimo Schlatter, Lenhart der Tischler GmbH, Zams

4. Lehrjahr Tischlereitechnik Schwerpunkt Planung:
1. Platz: Tobias Kaufmann, Tischlerei Gratt – Inh. Kai Staschulat, Niederbreitenbach

Jetzt
,
oder
oder mit versenden.

Möchtest du die neuesten Meldungen auch auf Facebook erhalten?

Hier
klicken

Es gibt neue Nachrichten auf der Startseite